[CHEVALIER ROCHETTE DE LA MORLIÈRE]

Lot 1028
Estimation :
80 - 100 EUR
Angola, histoire indienne. Ouvrage sans vraisemblance. A Agra, avec privilège du Grand-Mogol, 1749. Deux parties en un volume petit in-12°, plein veau fauve, dos lisse orné, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Manque aux coiffes, coins usés, charnières fragiles. On attribua ce texte à Crébillon fils, dont l'auteur avait assez bien imité l'esprit, le style et le ton. Ce serait le meilleur ouvrage publié par La Morlière, si Barbier ne l'attribuait au duc de La Tremoille, dans les papiers duquel on le trouva après sa mort.
Mes ordres d'achat