TRISTAN DE LASCAGNE

Lot 1032
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
TRISTAN DE LASCAGNE
Le Lys très chrestian florissant en la Foy chrestianne, composé par vénérable et discrete personne, Tristan de Lascagne, official du Sainct Julian du Sault, près Sens. On les vend à Paris, en la rue neufve Nostre Dame, à l'enseigne de Sainct Iehan Baptiste, près Saincte Geneviesve des Ardens, par Denys Ianot, Libraire et Imprimeur, 1540. Un volume in-4°, cartonnage vélin (reliure post.). Petit travail de ver en pied de marge sur les 32 premières pages, qqs mouillures en coins, le titre un peu sali et lavé. Très rare ouvrage, inconnu des bibliographes, à la typographie recherchée de Denis Janot, avec joli bois sur le titre. Le texte de l'ouvrage est extrêmement curieux, contenant notamment un éloge et une description surprenante de Paris; (...) Chose singulière que l'université de Paris. Chose très singulières que les facultez de théologie, medicine, astrologie, philosophie, et poésie. Chose très digne le cimetière Sainct Innocent, auquel tous cadaveres en quelques serqueux que soyent mys, sont jusques aux os dedans neuf jours consumez. Chascun parisien a devant sa porte son jardin et laictage. Paris a de toutes sortes de poissons. A Paris est la meilleure taincture. Paris excède en sculpture. A Paris y a très bonne picture. Paris est jardin de toutes délices et second paradis terrestre: bienheureux est en ce monde celluy qui y peut faire résidence honneste (...). Les temps changent.
Mes ordres d'achat