J.G. LEGRAND & C.P. LANDON

Lot 1036
Estimation :
80 - 120 EUR
J.G. LEGRAND & C.P. LANDON
Description de Paris et de ses édifices, avec un précis historique et des observations sur le caractère de leur architecture et sur les principaux objets d'art et de curiosité qu'ils renferment (...). Seconde édition. A Paris, Chez Treuttel et Würtz, 1818. Deux parties en un fort volume in-8°, demi-maroquin à grain long rouge à petit coins, dos lisse orné de double filet doré (reliure de l'époque). Annotations sur le contreplat; rousseurs éparses. Rare ouvrage décrivant Paris peu après l'Empire, contenant des plans et vues des principaux monuments de la Capitale avec 58 planches. Tome premier seul
Mes ordres d'achat