Le Livre d'Amour, ou Folastrerie du vieux... - Lot 1037 - Kâ-Mondo

Lot 1037
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Le Livre d'Amour, ou Folastrerie du vieux tems. Paris, Louis Janet, (1821). Un volume in-12°, plein maroquin à long grain vert, dos à nerfs orné de fleurons à froid et de frises dorées, encadrement de guirlandes dorées, palmettes à froid et motif central à froid, pointillés dorés sur les coupes, guirlande doré int., tranches dorées (reliure de l'époque). Recueil de poésies galantes de du Bellay, Marot, Margueritte de Navarre, François Ier, Passerat, etc. Bel ouvrage, très bien relié, et illustré d'un titre & 6 figures aquarellées inscrites dans des portiques gothiques, gravées d'après les dessins d'Auguste Garneray.
Mes ordres d'achat