LE SAGE

Lot 1040
Estimation :
60 - 100 EUR
LE SAGE
The Adventurees of Gil Blas of Santillane. Translated from the French of Le Sage by T. Smollet (...). London, J. Walker (...), 1818. 2 volumes petit in-12°, pleine basane havane, dos à nerfs orné à froid et de frises dorées, encadrement de triple filet doré et de guirlande à froid sur les plats, filets dorés sur les coupes et en bordures intérieures, tranches marbrées (reliure de l'époque). Tête de dos noirci mais bon exemplaire. Charmant ouvrage, bien relié, orné de deux frontispices et deux gravures originales aux titres
Mes ordres d'achat