LOCKE

Lot 1048
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
LOCKE
Essai philosophique concernant l'entendement humain, ou l'on montre quelle est l'étendue de nos connaissances certaines, et la manière dont nous y parvenons (...). Traduit de l'anglois par M. Coste. Seconde édition, revûë, corrigée & augmentée de quelques additions importantes de l'auteur qui n'ont paru qu'après sa mort, & de quelques remarques du traducteur. A Amsterdam, Chez Pierre Mortier, 1729. Un volume in-4°, plein veau fauve, dos à nerfs orné, triple encadrement sur les plats de filets dorés et dents de rat, fleurons en écoinçons, tranches dorées (reliure de l'époque). Reliure un peu frottée, mors fendillés en pied, restaurations aux coiffes et coins; des feuillets légèrement brunis. Orné d'un portrait gravé de l'auteur, une vignette au titre et une vignette de dédicace aux armes du duc de Buckingshamshire à qui l'ouvrage est dédié
Mes ordres d'achat