[H. DE LOURDOUEIX]

Lot 1050
Estimation :
200 - 300 EUR
[H. DE LOURDOUEIX]
Les Folies du Siècle. Par M***. A Paris, chez Pillet, 1817. Un volume in-8°, plein veau blond glacé, dos à nerfs orné, double filet doré et palmettes à froid encadrant les plats, coins guillochés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Ex-libris armorié. Plats et coins légèrement frottés. Bel exemplaire dans une reliure anglaise, orné de 6 gravures, le frontispice manquant.
Mes ordres d'achat