LUCAIN

Lot 1055
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
LUCAIN
La Pharsale (...), ou les Guerres civiles de César et de Pompée en vers françois par Mr de Breteuf. A Paris, Chez Jean-Baptiste Loyson, 1670. Un volume in-12°, plein veau blond, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées (reliure XVIIIe siècle). Un coin usé, coupes et mors un peu frotté. Orné d'un titre frontispice, et de 10 planches gravées. Saluée par Corneille et Chapelain, cette traduction fut ridiculisée par Boileau
Mes ordres d'achat