LUCAIN

Lot 1056
Estimation :
80 - 100 EUR
LUCAIN
La Pharsale. Traduction de Marmontel avec le texte en regard. Nouvelle édition (...), et suivie du poëme de Pétrone sur la Guerre civile (...). Paris, Auguste Delalain, 1816. 2 volumes in-12°, plein veau marbré, dos à nerfs orné du monogramme «L» couronné, pièce de titre et tomaison de maroquin rouge et vert, guirlandes dorée encadrant les plats, armes de France aux centres, filet doré sur les coupes, dentelle dorée int., tranches marbrées (reliure de l'époque). Petites usures aux coiffes et aux coins. Bel exemplaire aux armes de Louis XVIII, avec cachet de la Bibliothèque royale sur la page de titre.
Mes ordres d'achat