XAVIER DE MAISTRE

Lot 1057
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
XAVIER DE MAISTRE
Voyage autour de ma chambre, suivi de l'expédition nocturne. Préface par Jules Claretie. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1877. Un volume in-8°, plein maroquin vert, dos à nerfs orné, encadrements de filets dorés sur les plats, rocailles aux coins, double filets sur les coupes, large dentelle int., tranches dorées, couvertures conservées (reliure de l'époque). Bel ouvrage illustré par Hédouin, et très bien relié. Un des 170 exemplaires sur papier de Hollande, contenant les figures en deux états, avant et avec lettres, auquel on a ajouté les avant-lettres d'Hédouin avec sa signature et les eaux-fortes pures sur Japon (tirage à 10 exemplaires). De la Bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris.
Mes ordres d'achat