[MANUSCRIT]. Ordonnances royaux tant vieilles... - Lot 1058 - Kâ-Mondo

Lot 1058
Estimation :
200 - 300 EUR
[MANUSCRIT]. Ordonnances royaux tant vieilles que nouvelles mises par ordre alphabétique, avec annotations, servans d'interprétation pour entendre lesdictes ordonances, et monstrant celles qui s'observent à présent, & celles qui ne sont pas usités avec les Edicts & arrests tant du Conseil que des Cours souveraines (...). S.l.n.d. (XVIIe siècle). Un volume petit in-12°, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, plat orné à la du Seuil, fleuron doré central au chiffre «M.H.B.», dentelle dorée int., traces d'attaches, tranches dorées (reliure de l'époque). De petits frottements à la reliure. Manuel pratique de droit inventoriant essentiellement les édits et ordonnances particulières sur l'administration royale au XVIe siècle, la plupart ayant été enregistrés à Blois, dont l'auteur du manuscrit semble originaire
Mes ordres d'achat