JEAN DE MARCONVILLE

Lot 1059
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
JEAN DE MARCONVILLE
De l'Heur et Malheur de Mariage: Ensemble les lois connubiales de Plutarque traduicte en françois, par Jean de Marconville, gentilhomme percheron, reveu et augmenté. A Paris, Pour Iean Dallier, libraire demeurant sur le Pont S. Michel, à la Rose Blanche, 1571. Un volume in-16°, plein veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet d'encadrement sur les plats, tranches rouges (reliure XVIIIe siècle). Mors sup. fendillé mais bon exemplaire. Très rare ouvrage; le texte y est ici réglé et orné d'une petite figure sur bois au titre. Précédé d'un sonnet manuscrit, calligraphié à l'encre brune et à l'or, non signé et intitulé: «Dieu en l'âme l'a chérie». Ex-libris armorié de la bibliothèque von der Mulhen.
Mes ordres d'achat