ALFRED DE MUSSET

Lot 1102
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
ALFRED DE MUSSET
On ne Badine pas avec l'Amour. Comédie en trois actes. Paris, Ed. Ferroud, 1905. Un volume grand in-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerf orné, filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque). Bel ouvrage faisant partie des «trois comédies de l'Amour» de Musset, illustré de 7 dessins d'Adrien Moreau et gravé à l'eau forte par Pennequin. Exemplaire unique contenant les croquis originaux d'Adrien Moreau accompagnés des essais d'héliogravures en 3 couleurs en regard des planches et, in-fine, 6 épreuves des gravures d'après les dessins de Moreau.
Mes ordres d'achat