LOUIS DORLÉANS

Lot 1104
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
LOUIS DORLÉANS
Le Banquet et après dinée du Conte d'Arete, où il se traicte de la dissimulation du Roy de Navarre & des moeurs de ses partisans. A Paris, chez Guillaume Bichon, demeurant sur le pont Sainct Michel, au Bichot, 1594. Un volume in-16°, plein veau fauve, dos à nerfs orné, armoiries sur les plats, tranches rouges (reliure XVIIIe siècle). Dos refait. Ex-libris. Édition originale de ce pamphlet contre l'abjuration d'Henri IV. Exemplaire d'Armand du Plessis duc de Fronsac, avec les armes de la famille de Richelieu sur les plats.
Mes ordres d'achat