[MARTIAL DE PARIS]

Lot 1107
Estimation :
500 - 800 EUR
[MARTIAL DE PARIS]
Aresta Amorum LI. Accuratissimis Benedicti Curtii Symphoriani commentariis ad utriusq; iuris rationem, forensiumque actionum usum quam acutissime accommodata (...). Apud Seb. Gryphium, Lugduni, 1546. Un volume in-8°, cuir de Russie havane, dos lisse orné à l'antique, frise grecque encadrant les plats, guirlandes dorées int., tranches dorées (reliure post.). Angle inf. du titre refait, qqs légères mouillures int. en pied. Belle édition lyonnaise très bien imprimée, contenant 52 arrêts, le dernier «sur les masques» étant de Gilles d'Aurigny dit de Pamphile. Bel exemplaire dans une reliure Empire, contenant quelques annotations du XVIe siècle en marge avec des passages du texte soulignés.
Mes ordres d'achat