JEAN PASSERAT

Lot 1109
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
JEAN PASSERAT
Joannis Passeratii Eloquentiae professoris et interpretis regii, kalendae Januariae & varia quaedam poëmatia. Lutetiae, apud viduam Memerti Patissonii, 1603. Un volume in-16°, plein vélin souple, lacet d'attache sur les plats (reliure de l'époque). Gardes refaites, petites mouillures int. sur les premiers feuillets. Seconde édition du Premier livre des poèmes, plus complète que celle de 1597. Elle renferme les fameuses pièces cynégétiques «Le Chien courant», «Le Cerf d'amour et Adonis, ou la Chasse du sanglier.»
Mes ordres d'achat