PLAUTE

Lot 1119
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
PLAUTE
Les Comédies de Plaute, nouvellement traduites en stile libre, naturel & naïf; Avec des notes & des réflexions enjouées, de critique, d'antiquité, de morale & de politique, par Monsieur de Gueudeville (...). A Leide, Chez Pierre Van der Aa, 1719. 10 volumes in-12°, plein veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, ex-libris en lettres dorées sur les premiers plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Très bon exemplaire malgré de légers défauts (des coins usés, fentes au mors sup. des tomes 1, 2 et 8, petits manques à 2 coiffes sup.). Bel ouvrage illustré d'un frontispice gravé sur 2 pages, 20 gravures à pleine page et 10 titres de tomaison gravées avec vignettes toutes différentes les unes des autres; la pagination est propre à chaque pièce, les 20 comédies étant suivies des Fragmens de Comédies, des Obscenitez et du Catalogus librorum. L'ouvrage débute par un titre ajouté signalant qu'il se vend «à La Haye chez Henry Scheurleer qui en a acheté les exemplaires & le privilège» en 1726. Bel exemplaire du marquis de Bouzols avec son ex-libris en lettres dorées sur les premiers plats.
Mes ordres d'achat