[RESTIF DE LA BRETONNE]. Les Parisiennes,... - Lot 1140 - Kâ-Mondo

Lot 1140
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[RESTIF DE LA BRETONNE]. Les Parisiennes, ou XL caractères généraux pris dans les moeurs actuelles, propres à servir à l'instruction des Personnes-du-Sexe; tiré des Mémoires du nouveau Lycée des moeurs. A Neuchâtel, et se trouve à Paris, Chés Guillot, libraire de Monsieur, 1787. 4 volumes in-12°, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre et tomaison de maroquin rouge (reliure de l'époque). Dos frotté, petits défauts aux coiffes restaurées, bon exemplaire. Édition originale, illustrée de 19 (sur 20) planches gravées attribuées à Binet et Richomme
Mes ordres d'achat