PAUL RICAUT

Lot 1142
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
PAUL RICAUT
Histoire de l'état présent de l'Empire Ottoman: contenant les maximes politiques des Turcs; les principaux points de la religion mahométane, ses sectes, ses hérésies & ses diverses sortes de religieux; leur discipline militaire, avec une supputation exacte de leurs forces (...). Traduite de l'anglois de Monsieur Ricaut (...), par M. Briot. A Amsterdam, chez Abraham Wolfgank, 1670. Un fort volume petit in-12°, vélin rigide, dos lisse, titre manuscrit (reliure post.). Ex-libris. Orné d'un titre frontispice, 18 planches gravées dépliantes, décrivant différents costumes turcs et une figure dans le texte représentant un turban
Mes ordres d'achat