PIERRE RIVAL

Lot 1143
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
PIERRE RIVAL
Dissertations historiques et critiques sur divers sujets. A Amsterdam chez Pierre Humbert et à Londres chez Jean Pelet, 1726. Un volume in-12°, plein veau fauve, dos à nerfs orné des armoiries couronnées répétées aux léopard d'or, plat orné d'un soldat romain tenant une lance supportant la bannière «Brithan» et un écu armorié au léopard d'or, la devise «Foy de Brehan» à ses pieds, triple filet d'encadrement, armoiries de même en écoinçons, filet doré sur les coupes, roulette dorée int., tranches rouges (reliure de l'époque). Tache brune sur le plat sup. Tome second seul. Bel exemplaire aux armes de Louis-Robert- Hyppolythe de Bréhant, comte de Plélo (1699-1734), fin bibliophile, colonel du régiment des dragons de Flandre, plénipotentiaire en Danemark, à la tête de l'armée qui vint délivrer Stanislas Leczinski enfermé à Dantzig peu après son élection comme roi de Pologne
Mes ordres d'achat