JEAN-BAPTISTE DE ROCOLES

Lot 1146
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
JEAN-BAPTISTE DE ROCOLES
Les Imposteurs insignes, ou Histoires de plusieurs hommes de néant de toutes nations, qui ont usurpé la qualité d'empereur, de roi & de prince. Des guerres qu'ils ont causé, leur événement, leur règne & leur mort; accompagnées de plusieurs circonstances curieuses. Augmentées & corrigées en cette dernière édition (...). A Bruxelles, Chez Jean van Vlaenderen, 1728. Deux volumes in-12°, plein veau blond, dos lisse orné de volutes dorées, pièce de titre et tomaison de maroquin havane, frise dorée encadrant les plats, roulette doré sur les coupes et en bordures int., tranches dorées, gardes de papier bleu (reliure de l'époque). Mors sup. légèrement épidermés, petit manque à la coiffe du premier tome. Bel exemplaire. Orné deux frontispices et 21 portraits gravés.
Mes ordres d'achat