JEAN-JACQUES ROUSSEAU

Lot 1155
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
JEAN-JACQUES ROUSSEAU
Oeuvres de M. Rousseau, de Genève. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée de plusieurs morceaux qui n'avaient point encore paru. A Neuchâtel, 1764. 5 volumes in-8, plein veau glacé marbré, dos lisse cloisonné fleuronné doré, fine guirlande doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Très bel exemplaire de ce premier tirage des oeuvres de Rousseau, orné d'un portrait gravé de l'auteur d'après de La Tour, illustré de 4 gravures originales en frontispices et une rapportée.
Mes ordres d'achat