JEAN-JACQUES ROUSSEAU

Lot 1157
Estimation :
3000 - 4000 EUR
JEAN-JACQUES ROUSSEAU
Collection complète des oeuvres. Londres (Bruxelles, J.L. de Boubers), 1774-1783. 12 volumes grand in-4°, cartonnage papier bleu (reliure légèrement post.). Sous double emboitage papier marbré à l'imitation, pièce de titre de maroquin rouge (reliure moderne). Les pages légèrement brunies dans l'ensemble, des mouillures au 4e tome. Premier tirage de cette superbe édition des oeuvres de Rousseau, admirablement illustrée notamment par Moreau le jeune. Exemplaire bien complet du portrait de Rousseau gravé par St-Aubin d'après La Tour, des 12 vignettes sur les titres par Choffard, Le Barbier, et Moreau, gravées par Choffard, Dambrun et Leaveau, ainsi que des 37 figures par Moreau, Le Barbier, réparties comme suit: 13 planches pour la Nouvelle Héloïse (tomes 1 et 2); 9 planches pour Emile (tomes 3 et 4); 6 figures pour les oeuvres diverses, et 6 pour le Théâtre; et 3 planches pour les Confessions (dernier tome); s'ajoutent 13 planches dépliantes de musique pour le dictionnaire de Musique (fin du tome 9
Mes ordres d'achat