SAINTE-BEUVE

Lot 1161
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
SAINTE-BEUVE
Livre d'Amour. Préface par Jules Troubat. Paris, A. Durel, 1904. Un volume in-8°, plein veau blond glacé, dos à nerfs orné de caissons dorés, triple filet encadrant les plats, double filets doré sur les coupe, large dentelle dorée int., tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). Célèbre recueil de vers évoquant la liaison de l'auteur avec Madame Victor Hugo. Bel exemplaire, bien relié, un des 450 tirés sur vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat