MADAME DE STAËL

Lot 1176
Estimation :
300 - 400 EUR
MADAME DE STAËL
De l'Influence des passions sur le bonheur des individus et des nations. A Lausanne en Suisse, Chez Jean Mourer & Hignou, 1796. Un volume in-8°, plein veau marbré, dos lisse cloisonné doré de fleurons et guirlandes, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Ex-libris de la Bibliothèque de Cizancourt. Édition originale de cet ouvrage de jeunesse qui allait fonder la réputation de Madame de Staël
Mes ordres d'achat