MADAME DE STAËL

Lot 1177
Estimation :
300 - 500 EUR
MADAME DE STAËL
De l'influence des passions sur le bonheur des individus et des nations. A Lausanne, chez Jean Mourer et Hignou, 1796. Un volume in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de double filet doré (reliure de l'époque). Piqûres de vers au dos, mais texte bon. Édition originale, exemplaire de la bibliothèque de «David aîné» avec cachet.
Mes ordres d'achat