STENDHAL

Lot 1181
Estimation :
300 - 400 EUR
STENDHAL
Armance, ou quelques scènes d'un salon de Paris en 1827. Paris, sous le masque de la folie, chez Emile-Paul frères, 1919. Un volume in-8, plein maroquin pourpre à long grains, dos à nerfs fleurdelysé, triple encadrement de filets dorés sur les plats, lys en écoinçons, armes des Orléans au centre, roulette dorée sur les coupes, guirlandes dorées int., couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). Un des exemplaires numérotés sur vélin, dans une belle reliure aux armes du comte de Paris.
Mes ordres d'achat