OCTAVE UZANNE

Lot 1191
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
OCTAVE UZANNE
L'Ombrelle. Le Gant. Le Manchon. Paris, Quantin, 1883. Un volume grand in-8, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, plat orné de guirlandes et filet doré d'encadrement, double filet doré sur les coupes, large bordure intérieure ornée de dentelle dorée, les plats int. doublés de soie crème illustrée provenant de la chemise éditeur avec les liens de soie rouge conservés, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Bradstreet's). Belle édition originale avec le texte illustré par Paul Avril sur différents tons.
Mes ordres d'achat