PAUL VERLAINE

Lot 1196
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 000EUR
PAUL VERLAINE
Femme. Se vend sous le manteau et se trouve nulle part, s.d., (Londres, Charles Hirsch, 1893). Un volume in-8°, plein cuir peau humaine, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, dentelles dorées int., couverture conservée (reliure de l'époque). Seconde édition publiée à Londres dans un tirage limité à 500 exemplaires, le notre étant un exemplaire de tête, un des 20 sur Japon (n°5). Une note de l'époque indique bien que l'exemplaire est «relié en peau de femme».
Mes ordres d'achat