ABBÉ J.-X. VÉTU

Lot 1199
Estimation :
150 - 200 EUR
ABBÉ J.-X. VÉTU
Les Vrais principes sur la Prédication, ou manière d'annoncer avec fruit la parole de Dieu. Dijon, Simonnot-Carion, 1839. 1 volume in-8°, plein veau violine, dos à nerfs orné, plats encadrés de filets et rocailles dorées, armoirie aux centres, dentelle dorée en bordure int., tranches dorées (reliure signée «Ottmann»). Usures aux coins, bon exemplaire. Aux armes de Mgr Denis-Auguste Affre, archevêque de Paris tué sur les barricades en juin 1848. Tome premier seul.
Mes ordres d'achat