ALFRED DE VIGNY

Lot 1200
Estimation :
180 - 200 EUR
ALFRED DE VIGNY
Poëmes antiques et modernes. Paris, H. Delloye, V. Lecou, 1837. Un volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, initiale «M.R.» en queue (reliure de l'époque). Très bon exemplaire. Première édition collective des poésies de Musset. Exemplaire du poète et voyageur breton Max Radiguet, avec ex-libris manuscrit sur le faux-titre et marqué de ses initiales sur la reliure; collaborateur de la Revue de Paris, et du Magasin pittoresque, il fut secrétaire de la Mission de «la reine Blanche» en Océanie, auteur de nombreux récits de voyages
Mes ordres d'achat