[VOLTAIRE]

Lot 1206
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 160EUR
[VOLTAIRE]
Discours historique sur l'Apocalypse. Par feu Mr Abauzit. Londres, 1770. Suivie de: Diderot. Lettre sur les aveugles, à l'usage de ceux qui voyent. A Londres, 1749. Deux tomes en un volume in-12°, pleine basane marbré, dos à nerfs orné à l'antique, pièces de titres de maroquin rouge, chainette dorée encadrant les plats et en bordures intérieures, tranches dorées (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Première édition séparée de l'article de Voltaire, suivi de la fameuse «Lettre sur les aveugles» de Diderot, édition publiée la même année que l'originale, et ornée de 6 planches
Mes ordres d'achat