ALEXANDRE (NICOLAS)

Lot 334
Estimation :
200 - 250 EUR
ALEXANDRE (NICOLAS)
La médecine et la chirurgie des pauvres qui contient des remèdes choisis, faciles à préparer et sans dépense. 1 vol. gd in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Le Conte 1741. Reliure frottée, coins usés, coiffe sup. abs. Bon état intérieur. Il est joint: DUBE (M.) Le médecin des pauvres, qui enseigne le moyen de guérir les maladies par des remèdes faciles à trouver dans le païs, et préparer à peu de frais par toutes sortes de personnes. 1 vol. in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris. Paris Courterot 1683. 1 mors fendillé, intérieur jauni. Il est joint: ANONYME Abrégé de la médecine réelle, contenant les premiers principes de tous les corps naturels. 1 vol. in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Marseille Vve Martel 1709. 1 mors en partie fendu, coiffes abs. coins frottés. Il est joint: PREVOST (J.) La médecine des pauvres. 1 vol. in-12 relié plein vélin. Paris Clousier 1646. Soit 4 vol
Mes ordres d'achat