BOURGEOIS (LOUYSE) [DITE BOURSIER]

Lot 405
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Observations diverses sur la stérilité, perte de fruict, foecondité, accouchements et maladies des femmes et enfants nouveaux naiz... 2 livres en 1 vol. in-12 relié plein veau (post.) dos à nerfs. Paris Saugrain 1617. Titre-frontispice & 2 portraits en frontispice. A la suite 2 feuillets non paginés sur la «manie de gouverner le nombril d'un enfant nouveau nay pour réparer une faute qui y auroit esté faicte». Mors sup. fendillé, coins, dos & bords frottés. Ex-Libris. Ex. rare
Mes ordres d'achat