BROUSSAIS (F.J.V)

Lot 414
Estimation :
150 - 200 EUR
BROUSSAIS (F.J.V)
De l'irritation et de la folie, ouvrage dans lequel les rapports du physique et du moral sont établis sur les bases de la médecine physiologique. 2 vol. in-8 reliés ½ chagrin noir, dos à nerfs (post.) Paris Baillière 1839 (2e éd. considér. augm. établie par le fils de l'auteur, Casimir Broussais, suivant les instructions de son père. Ex-Libris. Auréole en marge des 40 premières et 100 dernières pages du vol. 1, et des 70 dernières pages du vol. 2. Rousseurs
Mes ordres d'achat