CAMERARIUS (JOACHIM) - THAL (JOHANN)

Lot 425
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Hortus medicus et philosophicus: in quo plurimarum stirpium breves descriptionnes, novæ icones... sive catalogus plantarum sponte... In fine CAMERARIO (Joachim) Icones accurate nunc primum delineatæ præcipuarum stirpium, quarum descriptionnes... Avec 56 planches superbes, fravées sur bois, in fine. 3 parties en 1 vol. in-4 relié plein vélin époque. Francfort Mænum 1588 (E.O.) Dos restauré. Bel ex. Édition originale de cet ouvrage qui comprend trois parties: un catalogue botanique par Camerarius, une flore de la région du Hartz par Sylva Hercynia et un atlas par Camerarius. REF: Nissen Botanique 311
Mes ordres d'achat