LAVATER

Lot 603
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
LAVATER
Le lavater portatif ou précis de l'art de connoître les hommes par les traits du visage. Avec 33 planches coloriées (suivi de) Le lavater des dames ou l'art de connoître les femmes sur leur physionomie. Avec 30 planches coloriées (suivi de) Mimique ou l'art de connaître les hommes sur leurs attitudes, leurs gestes et leurs démarches, d'après Lavater. Avec 32 planches. 2 parties en 1 vol. in-24 relié ½ basane, dos lisse à liserés dorés. Paris Hocquart 1809. Deux frontispices couleurs dont 1 portrait de l'auteur. Coiffe sup. élimée, rousseurs éparses, sinon bon ex. Il est joint: LAVATER & CHAUSSIER Nouveau manuel du physionomiste et du phrénologiste. 1 vol. in-12 relié maroquin vert, dos à nerfs à fleurons dorés, filet d'encadrement sur les plats. Paris Roret 1838. Avec 4 planches dépliantes in fine. Sans la page de titre. Bel ex. Soit 2 vol
Mes ordres d'achat