DESCARTES (René). Les principes de la philosophie.... - Lot 65 - Kâ-Mondo

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
DESCARTES (René). Les principes de la philosophie. Escrits en latin,... Et traduits en françois par un de ses amis. Reveus & corrigez en cette dernière édition. A Paris, chez Th. Girard, 1768. In-4, [28) f., 477 p., [1] f., pl., fig., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (frottements, coins réparés, coiffe de queue fatiguée ; brunissures et saliss. sans graviré, qq. taches d'encre p.153-157, déch. réparée à la pl.). Septième édition de la traduction en français donnée par l'abbé Picot, l'ouvr ge ayany paru initialement en latin. Elle est illustrée de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, et d'une planche dépliante. Ex-libris manuscrit ancien biffé au titre, Pierre Adrien Joseph Caz [?].
Mes ordres d'achat