FÖRNER (Friedrich). Palma Triumphalis Miraculorum... - Lot 90 - Kâ-Mondo

Lot 90
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
FÖRNER (Friedrich). Palma Triumphalis Miraculorum Ecclesiae Catholicae, Et in primis Gloriosissimae Dei Genitricis Virginis Mariae... Ingoldtadii, typis W. Ederi, [1621]. Fort in-4, [48] f. (dont le titre gravé), 1121 p., peau de truie époque sur ais de bois, dos à 4 nerfs, trace de titre ms., plats ornés à froid d'un médaillon central encadré de 2 roulettes et de filets multiples, fermoirs (frottements superficiels, garde sup. manquante ; qq. ff. brunis). Important traité sur les miracles, composé par F. Förner (1568-1630), évêque auxiliaire de Bamberg, principal artisan de la réforme catholique en Allemagne, qui se distingua aussi comme l'un des plus fervents promoteurs de la chasse aux sorcières qui sévit à l'époque dans l'évêché de Bamberg. Unique édition ancienne, dédiée à l'empereur Ferdinand II (il y a eu deux tirages distincts la même année), avec un titre-frontispice gravé sur cuivre par Peter Isselburg d'après Gabriel Weyer. Signature ancienne au titre. (VD17 12:106070F).
Mes ordres d'achat