[HOLBACH (Paul H. Dietrich d')]. Essai sur... - Lot 101 - Kâ-Mondo

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 750EUR
[HOLBACH (Paul H. Dietrich d')]. Essai sur les préjugés, ou De l'influence des opinions sur les moeurs & sur le bonheur des hommes. Ouvrage contenant l'Apologie de la philosophie. Par Mr D. M. Londres, s.n., 1770. In-8, [2] f., 394 p., [2] f., maroquin rouge époque, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, pièce de titre verte, roulettes dorées bordants les plats, aux coupes et aux chasses, tranches dorées (infimes piq. de ver aux mors et petit travail au coin d'un contreplat, très lég. rouss., petit mq. de papier en marge p.53). Édition originale de l'un des textes les plus fameux de la philosophie des Lumières. Composé par le baron d'Holbach, il paraît ici sous le nom d'emprunt de Du Marsais (« Mr D. M.). Le texte est accompagné des notes de Jacques-André Naigeon, encyclopédiste et célèbre éditeur intellectuel des oeuvres complètes de Diderot. Très bel exemplaire relié en maroquin à l'époque. (Tchemerzine III, 726).
Mes ordres d'achat