[LAPORTE (Joseph de)]. Histoire des femmes... - Lot 112 - Kâ-Mondo

Lot 112
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
[LAPORTE (Joseph de)]. Histoire des femmes qui se sont rendues célèbres dans la littérature françoise. A Paris, chez J. P. Costard, 1771. 5 volumes in-8, veau marbré époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison fauve - l'une verte - triple filet doré aux plats, tranches marbrées (défauts dont coins émoussés et accrocs à 3 coiffes ; trav. puis piqûre de ver en marge du t.4 ; bruniss. & saliss. modérées). Illustré d'un frontispice gravé sur cuivre par B.L. Prevost d'après de Sève.
Mes ordres d'achat