LA ROQUE DE LA LONTIÈRE (Gilles-André de).... - Lot 115 - Kâ-Mondo

Lot 115
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
LA ROQUE DE LA LONTIÈRE (Gilles-André de). Traité de la noblesse, de ses différentes espèces, de son origine, du gentilhomme de nom et d'armes... A Rouen, chez N. Le Boucher & P. Cailloué, 1710. In-4, [10] f., 598 p., [1] f. (table, privil.), basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, tranches rouges (défauts dont dos frotté et dédoré, un nerf découvert, griffures aux plats ; rouss. aux titre puis en marge). Seconde édition corrigée et augmentée de ce célèbre traité ; la dédicace au duc de Luxembourg est ornée d'une initiale, et d'un bandeau à ses armes gravé sur cuivre par Thomassin. Annotations anciennes aux gardes et en marge de la p.9.
Mes ordres d'achat