[Musique]. [LAUJON (Pierre)]. Les à propos... - Lot 117 - Kâ-Mondo

Lot 117
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
[Musique]. [LAUJON (Pierre)]. Les à propos de société ou Chansons de M. L****. (2 vol.). - [Avec, du même] : Les à propos de la folie ou Chansons grotesques, grivoises et annonces de parade. (1 vol.). [Paris], s.n., 1776. 3 volumes in-8, veau brun moucheté époque, dos lisse orné, titre et tomaison dorés, tranches marbrées, dos restaurés (épid. aux plats, des coins frottés, lég. saliss. en marge à la fin du t.3). Edition originale de ce recueil de chansons avec airs notés par Pierre Laujon (1727-1811), chansonnier et poète, membre de l'Académie française. Illustré par J.-M. Moreau le jeune de 3 titres gravés (identiques dans les 2 premiers vol.), 3 frontispices, 3 bandeaux (celui du t. II figure une séance de lanterne magique) et 3 culs-de-lampe, gravés par de Launay, Duclos, Martini..., et de nombreux culs-de-lampe gravés sur bois. Selon Cohen, « Les illustrations sont d'une grâce ravissante et comptent parmi les meilleures de Moreau ». Étiquette typo. XVIIIe s. sur un contreplat : Du fonds de librairie de Vernarel, Place du Greffe, à Bourg.
Mes ordres d'achat