LE SAGE (Alain-René). Le diable boîteux [Suivi... - Lot 120 - Kâ-Mondo

Lot 120
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
LE SAGE (Alain-René). Le diable boîteux [Suivi de] Entretiens sérieux et comiques des cheminées de Madrid [Suivi de] Les béquilles du diable boiteux [Suivi de] Une journée des Parques. A Paris, chez Damonneville 1756. 3 vol. in-12 en pagination continue, XII-264 p. + [1] f., 265-360 p. puis p.1-224 + [2] f. p. 225-472, veau havane raciné époque, dos lisse, pièces de titre et tomaison rouges, fleurons dorés, filet d'encadrement à froid aux plats, filet doré aux coupes, tranches rouges (frott., coins émoussés ; dech. sans manque p. 113-114, rouss. claires). Nouvelle édition corrigée et augmentée d'Une journée des Parques. Provenance : ex-libris manuscrit Louise de Marly.
Mes ordres d'achat