[Livre du XVIe siècle]. [Liturgie, Salzbourg].... - Lot 123 - Kâ-Mondo

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Liturgie, Salzbourg]. LIBELLUS agendarum, circa sacramenta, benedictiones, & cæremonias, secundum antiquum usum Metropolitanæ Ecclesiæ Salisburgensis. Salisburgi, J. Bauman, 1557. In-8, [8]-240 f., peau de truie estampée sur ais de bois époque, dos à 3 nerfs, titre à manuscrit, plats décorés à froid d'une figure allégorique central bordée d'une roulette, fermoirs (rel. frottée, 3 coins usés, piq. de vers au dos ; salissures, traces digitales, mq. de papier en marge fol.26, 108 et 226, dernier f. réparé en marge). Rare ouvrage liturgique à l'usage de l'Église métropolitaine de Salzbourg, en partie en latin et en partie en allemand. Première édition, dont deux tirages ont été exécutés la même année. Imprimé en rouge et noir, titre illustré d'une grande vignette aux armes, dont celles de Salzbourg, 17 figures dans le texte, certaines répétées, dont 2 à pleine page, le tout gravé sur bois. Provenance : mention manuscrite au contreplat sup. d'un prix fondé par un certain comte Joannis Philippi de Hoyos en 1726 ; suite d'initiales manuscrites au contreplat inf. datées 1575. (USTC 672666 ou 667).
Mes ordres d'achat