[Livre du XVIe siècle]. MACHIAVEL. Les discours... - Lot 133 - Kâ-Mondo

Lot 133
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 720EUR
[Livre du XVIe siècle]. MACHIAVEL. Les discours de Nic. Macchiavel secretaire et citoyen et secrétaire de Florence sur la première décade de Tite-Live de l'édification de la ville. Traduitz d'italien en françois & de nouveau reveuz & augmentez, par Jacques Gohory parisien. [Relié à la suite, du même] : Le prince... A Paris, pour Robert Le Mangnier, 1571. Deux ouvrages en un volume in-8, [8]-280 f. (mal chiffré 179), [10] f. (table), [1 (sur 2)] f., le nôtre blanc ; [8]-64 f., parchemin souple à recouvrements de l'époque, dos à 3 nerfs, titre à l'encre, traces de lacets (couvrure déboîtée, recouvrements rongés ; manque le dernier f. du premier ouvrage qui doit comporter un portrait gravé sur bois). Initiales gravées sur bois.
Mes ordres d'achat