MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de). OEuvres...... - Lot 147 - Kâ-Mondo

Lot 147
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 145EUR
MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de). OEuvres... Nouvelle édition corrigée & entièrement augmentée. A Lyon, chez J.-M. Bruyset, 1756 - 1768 (t.3). 4 volumes in-8, veau écaille époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison havane, triple filet doré aux plats, tranches marbrées (qq. défauts dont 2 coiffes découvertes, des coins émoussés ; le t.3 daté de 1768 est dans une reliure légèrement différente). Portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Daullé d'après Tournière, en frontispice. Etiquette ex-libris armoriée ancienne peinte sur papier vergé.
Mes ordres d'achat