[Missel. Latin. 1618]. MISSALE Romanum ;... - Lot 149 - Kâ-Mondo

Lot 149
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 280EUR
[Missel. Latin. 1618]. MISSALE Romanum ; ex decreto sacro-sancti concilii Tridentini restitutum. Pii Pont. Max. iussu editum et Clementis VIII auctoritate recognitum. Parisiis, apud viduas S. Nivellii, G. Chaudiere..., 1608. Deux parties en un volume in-folio, [34] f. (dont le titre gravé), 438-82 p., [3] f. (index, approb., errata), fig., basane havane époque, dos lisse et muet (dos usé et grossièrement remonté, coupes et coins frottés, taches ; titre défraîchi avec trous réparés au v°, traces d'onglets manquants en marge de p. 217 à 233 (Canon), qq. ff. brunis, taches brunes aux tout derniers f. ; le cahier Oo n'est que de 3 f. sans manque apparent). Édition dont le premier privilège fut octroyé par Henri IV en 1596, et l'autorisation d'imprimer en 1603. Elle est imprimée à Paris par Jamet Mettayer, et partagée entre les veuves de six libraires : Nivelle, Chaudière, De La Noue, M. & L. Sonnius et Chappelet. L'illustration se compose d'un titre gravé sur cuivre par Léonard Gaultier et de 7 figures gravées sur cuivre à pleine page, dont une (la crucifixion) signée par Léonard Gaultier et datée de 1596.
Mes ordres d'achat