MONTESQUIEU. Lettres persanes. A Paris, chez... - Lot 152 - Kâ-Mondo

Lot 152
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 300EUR
MONTESQUIEU. Lettres persanes. A Paris, chez Pierre Didot l'Aîné, l'an III de la République, 1795. 2 vol. in-18, cuir de Russie cerise, dos à 5 nerfs, titre, tomaison et relieur dorés, fleurons, frises et filets dorés, frise d'encadrement de fleurettes et volutes dans un double filet d'encadrement dorés, et frise d'encadrement de fleurs d'eau et filet à froid, frise entrelacée dorée aux coupes, tranches dorées, frise géométrique d'encadrement aux contreplats [Bibolet] (coins un peu frottés ; rares rouss. très claires, mouillure très claire en marge sup. du t. 2). Bel exemplaire bien relié.
Mes ordres d'achat