[Reliure aux armes]. PHILIPPE DE COMMYNES.... - Lot 164 - Kâ-Mondo

Lot 164
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
[Reliure aux armes]. PHILIPPE DE COMMYNES. Mémoires de Messire Philippe de Comines, seigneur d'Argenton, où l'on trouve l'histoire des rois de France Louis XI et Charles VIII. Nouvelle édition, revûe sur plusieurs manuscrits du tems, enrichie de notes et de figures... A Londres, et se trouve à Paris, chez Rollin fils, 1747. 4 volumes in-4, veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin fauve, caissons ornés de pièces d'armes répétées, armes dorées au centre de chaque plat, pièces d'armes aux angles, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (défauts dont des coiffes découvertes ; qq. lég. traces de poussière dans les marges de tête). Édition estimée, enrichie par les soins de Denys Godefroy (1615-1681), historiographe du roi, et Nicolas Lenglet Du Fresnoy. Elle est illustrée de 5 portraits gravés hors-texte, dont un en frontispice, et de 2 tableaux généalogiques dépliants. Provenance : Henri-François d'Aguesseau (1668-1751), chancelier de France (armes aux plats et pièces d'armes en écoinçons et aux caissons ; OHR 594) ; étiq. ex-libris moderne gratté. (Brunet II, 191)
Mes ordres d'achat